На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

zee

9 подписчиков

Усач обыкновенный

Отряд: Карпообразные - Cypriniformes 
Семейство: Карповые - Cyprinidae 
Род: Барбусы, усачи - Barbus (Cuvier, 1816) 
Вид: Обыкновенный усач - Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 

Длинное вальковатое тело, выдающееся вперед хоботообразное рыло с четырьмя длинными усами (отсюда и название рыбы). Два усика находятся в конце рыла, а два других - по углам рта. Глоточные зубы трехрядные. Рот нижний, чешуя мелкая. Анальный и спинной плавники короткие. 
Окраска спины варьируется от темно- до оливково-зеленой, брюхо беловатое. Боковая линия хорошо выражена. Половая зрелость наступает на 3-5-м году жизни. 
Cпинной плавник высокий (18–26% SL), с заостренной вершиной; верхний край плавника заметно выемчатый. Если плавник прижат к спине, его вершина располагается дальше верхнего конца последних лучей плавника (у большинства экземпляров заметно дальше). 
Срединная лопасть нижней губы не развита, и область губы между боковыми лопастями представлена только более или менее крупным утолщением, не имеющим свободного заднего края. 
Число чешуй боковой линии 53–64 (в среднем 58,1). Развитые эпителиальные гребней на чешуях и задней части верхней поверхности головы. У экземпляров из Днестра и Вислы на каждой чешуйке развивается один длинный срединный гребень, по обеим сторонам которого могут быть короткие слабые боковые гребни. 

От других усачей наших водоемов отличается строением последнего неветвистого луча спинного плавника. Этот луч у Barbus barbus заметно утолщен (его максимальная толщина в два и более раз превосходит толщину предпоследнего неветвистого луча), жесткий за счет слияния члеников на большей части длины луча (членистая часть, составляющая лишь вершину луча, равна не более 30% его длины), сильно зазубренный. Зубчики располагаются на большей части длины луча (вдоль всей нечленистой части), высокие, заостренные, многочисленные (до 50–80 у крупных экземпляров), расположенные плотно один к другому. 

Достигает веса более 10 кг и длины свыше 80 см, но редко, в основном рыболовам попадаются экземпляры значительно меньших размеров. Живет до 20 лет. 

Ареал обитания: Реки бассейна Черного и Балтийского морей. Марена обитает в Стрие, Уже, Тисе, Латорице и других реках Закарпатья. Средний вес 3-4 кг. 

Предпочитает реки с быстрым течением и песчано-галечно-каменистым дном, но можно встретить в озерах и морях, в протоках, соединяющих водоемы, в заливах, которые она посещает, видимо, в поисках корма. 
Усач - крупная и быстрорастущая рыба, предпочитающая уединение. В большие или малые косяки собирается во время нереста и на зимних стоянках. На зиму залегает в ямах и норах под крутыми берегами рек и почти не кормится. 

Самки, как правило, крупнее самцов, но созревают позже них. Нерестится усач в мае - июне, откладывая икру порциями на песчано-галечный грунт. Плодовитость от 15 до 45 тыс. икринок. Икра усачей считается ядовитой для человека. 

Питается усач в основном по зорям и ночью червями, моллюсками, личинками насекомых. Особый деликатес для усачей - рыбья икра, которую они поедают в большом количестве, нанося тем самым вред другим видам. 


 

 

Усач обыкновенный (Barbus barbus (Linnaeus, 1758))

 

Картина дня

наверх