На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

zee

9 подписчиков

Крымский усач

Семейство: Карповые - Cyprinidae 
Род: Барбусы, усачи - Barbus (Cuvier, 1816) 
Вид: Крымский усач - Barbus tauricus (Kessler, 1877) 

Выдвижной рот Крымского усача имеет развитые губы (нижняя — трехраздельная) и окружен четырьмя усиками, из которых передние могут достигать ноздрей, а задние — вертикали заднего края глаза. Спинной плавник усеченный; его последний неветвистый луч снабжен многочисленными зубчиками. Тело одноцветное, оливково-зеленое или с темными пятнышками на боках и на спинном плавнике. Чешуя мелкая. 

Любит чистую, умеренно теплую и богатую кислородом воду. Держится поодиночке. 

Усач не очень разборчив в пище; он поедает дафний, циклопов, круглых червей, личинок насекомых и других водных животных. В Симферопольском водохранилище он достигает половой зрелости уже на втором году жизни. 

Нерест его — в конце апреля, в мае, июне. В яичниках усача содержатся икринки разного размера, что указывает на порционность икрометания. Икра усача очень ядовита; во избежание тяжелых отравлений ее не следует употреблять в пищу. Хищные животные эту икру не едят, и, таким образом, у усача сохраняется потомство. 

Крымский усач – эндемик. Обитает усач в крымских реках: Черной, Бельбеке, Альме, Каче, Салгире, Большой Карасевке, в ручье Учан-Су (близ Ялты), а также в водохранилищах (Альминском, Бахчисарайском, Симферопольском, Аянском). В крымских реках усачи достигают 15 — 35 см длины. Более крупные усачи обитают в крымских водохранилищах, особенно в Аянском (до 70 см). 

Численность усача оценивается как незначительная. Причины ее сокращения – браконьерство, разрушение традиционных биотопов в результате изменения гидрологического режима, вызванного строительством гидротехнических сооружений, а также загрязнение рек промышленными стоками. Охранные мероприятия по сохранению численности усача долгие годы не проводились. Сейчас вылов его строго запрещен. 

Вид занесен в Красную Книгу Украины 


 

Крымский усач (Barbus tauricus (Kessler, 1877))

 

Картина дня

наверх