На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

zee

9 подписчиков

Рыбы вод Украины / Амур белый (Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844))

Амур белый (Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844))


Царство: Животные - Animalia 
Тип: Хордовые - Chordata 
Надкласс: Костные рыбы - Osteichthyes 
Класс: Лучепёрые рыбы - Actinopterygii 
Подкласс: Новопёрые рыбы - Neopterygii 
Инфракласс: Костистые рыбы - Teleostei 
Отряд: Карпообразные - Cypriniformes 
Семейство: Карповые - Cyprinidae 
Род: Белые амуры - Ctenopharyngodon (Steindachner, 1866) 
Вид: Амур белый - Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) 

Крупная быстрорастущая рыба, достигающая длины 1,2 м, массы 33 кг и более. Имеет удлинённую, немного сплющенную по бокам форму тела, с невысокой головой. Чешуя этой рыбы достаточно крупная. По краю каждой чешуи (кроме расположенных на брюхе) темный ободок.
Начало спинного плавника, расположено впереди основания плавников, которые находятся на брюшке. Та часть спины, которая находится перед спинным плавником , а также часть брюшка, находящееся позади брюшных плавников имеют округленную форму. Плавники, которые расположены на брюхе, не доходят до анального отверстия. Плавник, расположенный в области заднего прохода - слегка закруглен. Спинной плавник - малый по длине, но достаточно высокий. Спинные плавники, и те, которые находятся в хвостовой части – тёмного цвета, оставшиеся - светлые. Спина у амура зеленоватого цвета с серым оттенком, бока - блестяще – желтого цвета, брюшко - с золотистым блеском. Радужная оболочка глаз, также золотистого цвета.
Задний угол рта этой рыбы расположен на линии переднего края глаза. В D III 7, в А III 7-8. В боковой линии 38-45 чешуй. Жаберная крышка с радиальными полосами. Жаберные тычинки короткие и редкие, на первой дуге их 13-16. Глоточные зубы заострены, двухрядные 2,4-4,2, иногда 2,5-5,2. Рот полунижний. Кишечный тракт длинный, в 2— 3 раза превышает длину тела. 

Обитает в пресноводных водоемах азиатских рек, впадающих в Тихий океан от Амура на севере до Меконга на юге. Акклиматизирован во многих странах Азии, Европы, Америки, Африки. 

Обладает очень острыми глоточными зубами, которые сдавлены с боков, и предназначены для измельчения растительности. Белый амур - макрофитофаг, питается высшими водными и прибрежными растениями, выходя на разливы рек, а также озер в половодье. Места, где кормится белый амур, можно легко заметить по изобилию плавающего кала, напоминающего экскременты гусей и уток. 

Половозрелости достигает в 4-5-годовалом возрасте при достижении длины тела 55-65 см и массы 3-4 кг (в бассейне Амура основная масса самок амура становится половозрелой в 8—9 лет, по достижении 70 см и более, незначительная часть — в 7 лет, при длине 65—70 см, и единично в 6 лет, при длине не менее 60 см). 
Плодовитость составляет 400-2200 тысячи икринок. Нерест проходит при достижении температуры воды 18-20°C в мае-июне на сильном течении в руслах крупных рек, в местах с водоворотами. На нерест поднимается вверх по течению на 100 и более км во время паводка при наличии сильного встречного тока воды. Пелагофильная рыба, икру диаметром 1.2-1.4 мм выметывает в толщу воды, перивитиллиновое пространство икринок расширяется в диаметре за счет оводнения, плавучесть резко увеличивается, и икра развивается в толще воды, скатываясь вниз по течению. 

Статус и значение: Промысловая рыба, культивируется в прудовых хозяйствах, где разведение полностью искусственное с применением гормонального стимулирования созревания зрелых рыб, инкубирования икры в аппаратах. Используется в каналах как естественный мелиоратор для борьбы с зарастанием. 

В настоящее время белый амур является объектом искусственного разведения в водоемах Украины. Эта рыба характеризуется высокими пищевыми качествами, быстро растет, достигая внушительных размеров (около 10 см в каждый год). Поедает за сутки 1—2 кг растений на 1 кг живой массы. Для увеличения размеров, веса в процессе его роста исходя из расчета на 1 кг. амуру необходимо съедать от 30 до 70 кг растительности.
Кроме того, белый амур весьма вынослив: ему не страшна засоленность воды (выдерживает содержание солей до 10 г/л), хорошо переносит зимовку. Период активности довольно продолжителен (с мая по октябрь). Поэтому белым амуром заселяют оросительные каналы, водоемы-охладители электростанций, т. е. места, где необходимо вести борьбу с водной растительностью.
Белый амур при прудовом выращивании является всеядной рыбой: он поедает мягкую подводную растительность, обрывает молодые побеги жесткой растительности — тростника и рогоза, охотно потребляет подкормку из различной наземной растительности, листьев растений, овощей; использует он и животную пищу — мелких рыб, червей, личинок насекомых, и такие искусственные корма, как отруби и жмых. 

Один, но очень существенный недостаток белого амура заключается в том, что нерестится он только в проточной воде при температуре выше 26 °С. Поэтому появление белого амура в водоемах Украины — заслуга исключительно рыбоводческих хозяйств. 








Амур белый (Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844))

 

Картина дня

наверх